Совместная акция CMD и Русфонда в Севастополе

23 июля 2017 года в Центре молекулярной диагностики (CMD) в г. Севастополь завершилась благотворительная донорская акция «Спаси жизнь ребенку с лейкозом». Цель мероприятия – расширение Национального регистра доноров костного мозга, созданного для лечения детей с гематологическими заболеваниями.

В Севастополе акция проходила сразу в двух офисах Центра молекулярной диагностики (CMD). В акции приняли участие 95 потенциальных доноров. Мероприятие проводилось в Севастополе впервые и вызвало большой интерес у жителей города: организаторы увеличили период проведения акции, чтобы каждый желающий смог сдать кровь.

Мероприятие вызвало широкий общественный резонанс среди государственных учреждений: в акции приняла участие Татьяна Щербакова, председатель постоянного комитета Законодательного Собрания по социально-гуманитарным вопросам, также кровь на HLA-типирование сдали сотрудники Нахимовского следственного управления. В том числе акцию поддержали главные СМИ региона: телеканалы Крым24, ИКС-ТВ Севастополь и Первый Севастопольский, а также ключевые онлайн-СМИ и газеты: Примечания, МостЪPress, Sevastopol.su, Nrcim.ru и другие.

Все образцы собранной крови CMD передаст в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой (г. Санкт-Петербург), где будет определен HLA-фенотип для последующего внесения данных в защищенную базу Национального регистра. После официального завершения акции офисы CMD продолжат принимать всех желающих сдать кровь на HLA-типирование. Это поможет непрерывному обновлению базы доноров.

Подробный фотоотчет с мероприятия вы можете посмотреть на сайте лаборатории CMD.

*/?>